veja mais sobre...

Lei Orgânica do Município

MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DA BOA VISTA

ESTADO DO PARANÁ

Pela Lei Estadual nº 4245, de 25 de julho de 1960, o Distrito de São José da Boa Vista foi elevado a categoria de Município, sendo nomeado prefeito o Sr. Francisco Abílio Lopes, em 09 de agosto de 1960.

Foram seus sucessores os prefeitos eleitos:

– Heitor Corrêa Rolim – 21/10/1961 a 21/10/1965;

– Leopoldo José Barbosa – 21/10/1965 a 31/01/1970;

– Antonio Mendes Macan – 31/01/1970 a 31/01/1973;

– Aide Ferreira Paz – 31/01/1973 a 31/01/1977;

– Leopoldo José Barbosa – 31/01/1977 a 31/01/1983;

– Pedro Correa – 31/01/1983 a 31/01/1989;

– Paulo Rolim Bento – 01/01/1989 a 31/12/1992;

– Benjamim Milton Vilela – 1993 a 1996;

– Pedro Carvalho Filho – 1997 a 2000;

– Paulo Alberto Kronéis – 2001 a 2004;

– Dilceu Bona – 2005 a 2008;

– Dilceu Bona – 2009 a 2012;

– Pedro Sergio Kronéis – 2013 a 2016

– Pedro Sergio Kronéis – 2017 a 2020.

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*